Contenuto
Venerdì 14 Dicembre 2001 ore 00:00
AULA, Seduta 76
Resoconto stenografico
Download video della Seduta
Seleziona la parte delle seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
AULA, Seduta 76 del 14/12/2001
Download video della Seduta
Seleziona la parte della seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
Download video della Seduta
Seleziona la parte della seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
- Missioni
- Preavviso di votazioni elettroniche
- Disegno di legge: Legge finanziaria 2002 (approvato dal Senato) (A.C. 1984) (Seguito della discussione)
- MASTELLA MARIO CLEMENTE (MISTO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 17 - A.C. 1984)
- MASTELLA MARIO CLEMENTE (MISTO)
- RUSCONI ANTONIO (L' ULIVO)
- SQUEGLIA PIETRO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- SASSO ALBA (L' ULIVO)
- DE SIMONE TITTI (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- DE SIMONE ALBERTA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GRIGNAFFINI GIOVANNA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BUONTEMPO TEODORO
- PINOTTI ROBERTA
- BIMBI FRANCA (L' ULIVO)
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- TRANTINO ENZO (ALLEANZA NAZIONALE)
- VOLPINI DOMENICO (L' ULIVO)
- LETTIERI MARIO
- GARAGNANI FABIO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CIMA LAURA (MISTO)
- APREA VALENTINA (POPOLO DELLA LIBERTA')
- SASSO ALBA (L' ULIVO)
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GRIGNAFFINI GIOVANNA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DE SIMONE TITTI (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CAPARINI DAVIDE (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ZACCHERA MARCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- SABATTINI SERGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ROMELE GIUSEPPE (IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE)
- Cè Alessandro (LNP)
- SABATTINI SERGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CIANI FABIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BUONTEMPO TEODORO
- CASTELLANI CARLA (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- SASSO ALBA (L' ULIVO)
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- SASSO ALBA (L' ULIVO)
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- NAPOLI ANGELA (POPOLO DELLA LIBERTA')
- RUSCONI ANTONIO (L' ULIVO)
- RANIELI MICHELE (UDC UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (CCD-CDU))
- VEGAS GIUSEPPE
- LA RUSSA IGNAZIO (FRATELLI D'ITALIA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- GIOVANARDI CARLO
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- GIOVANARDI CARLO
- VILLETTI Roberto (LA ROSA NEL PUGNO)
- VOLPINI DOMENICO (L' ULIVO)
- SASSO ALBA (L' ULIVO)
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- ZANELLA LUANA (VERDI)
- VILLETTI Roberto (LA ROSA NEL PUGNO)
- VOLPINI DOMENICO (L' ULIVO)
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CAPITELLI PIERA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- APREA VALENTINA (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- ASCIERTO FILIPPO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- RUZZANTE PIERO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RANIELI MICHELE (UDC UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (CCD-CDU))
- VEGAS GIUSEPPE
- MAGNOLFI BEATRICE MARIA
- BUEMI ENRICO (LA ROSA NEL PUGNO)
- (Esame articolo 19 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- MILANA RICCARDO (L' ULIVO)
- ARMANI PIETRO (ALLEANZA NAZIONALE)
- VENTURA MICHELE (PARTITO DEMOCRATICO)
- NAPOLI OSVALDO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- GALLI DARIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- SODA ANTONIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- RUSSO SPENA GIOVANNI (RIFONDAZIONE COMUNISTA)
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- Sull'ordine dei lavori
- FIORI PUBLIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- MINNITI MARCO (PARTITO DEMOCRATICO)
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- PISANU BEPPE (FORZA ITALIA)
- INTINI UGO
- CIMA LAURA (MISTO)
- MANTOVANI RAMON (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- BIANCO GERARDO (L' ULIVO)
- REALACCI ERMETE (PARTITO DEMOCRATICO)
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- Disegno di legge di conversione (Trasmissione dal Senato e assegnazione a Commissione in sede referente)
- Giunta per le autorizzazioni (Integrazione nella costituzione)
- (La seduta, sospesa alle 13,55, è ripresa alle 15,05)
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana)
- Ripresa discussione - A.C. 1984
- MUSSI FABIO
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- VEGAS GIUSEPPE
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- PAGLIARINI GIANCARLO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- ALFANO ANGELINO
- (Ripresa esame articolo 17 - A.C. 1984)
- (Ripresa esame articolo 19 - A.C. 1984)
- MUSSI FABIO
- BUEMI ENRICO (LA ROSA NEL PUGNO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- NAPOLI OSVALDO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- STRADIOTTO MARCO
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- MARIOTTI ARNALDO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RUZZANTE PIERO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- LUSETTI RENZO
- MARIOTTI ARNALDO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- STRADIOTTO MARCO
- LUSETTI RENZO
- AMICI SESA
- STRADIOTTO MARCO
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- VIANELLO MICHELE (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- LUSETTI RENZO
- TIDEI PIETRO (PARTITO DEMOCRATICO)
- RUSCONI ANTONIO (L' ULIVO)
- LUSETTI RENZO
- STRADIOTTO MARCO
- RUZZANTE PIERO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORDANO FRANCESCO (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- STRADIOTTO MARCO
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- STRADIOTTO MARCO
- DE BRASI RAFFAELLO (PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- PASETTO GIORGIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- RUZZANTE PIERO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ZACCHERA MARCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- (Esame articolo 20 - A.C. 1984)
- MUSSI FABIO
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- OLIVIERI LUIGI (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- ADDUCE SALVATORE (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BLASI GIANFRANCO (FORZA ITALIA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- LETTIERI MARIO
- DE SIMONE ALBERTA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- Per fatto personale
- Ripresa discussione - A.C. 1984
- (Ripresa esame articolo 20 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- GIORDANO FRANCESCO (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DE SIMONE ALBERTA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- IANNUZZI TINO (PARTITO DEMOCRATICO)
- MOLINARI GIUSEPPE (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- PAROLO UGO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- BIANCO GERARDO (L' ULIVO)
- ADDUCE SALVATORE (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RUGGERI RUGGERO (L' ULIVO)
- LETTIERI MARIO
- Cè Alessandro (LNP)
- CAPARINI DAVIDE (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- BIANCHI CLERICI GIOVANNA (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- BENEDETTI VALENTINI DOMENICO (ALLEANZA NAZIONALE)
- ZACCHERA MARCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- GALLI DARIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- CEREMIGNA ENZO (MISTO)
- ROSSI GUIDO GIUSEPPE (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- REALACCI ERMETE (PARTITO DEMOCRATICO)
- RAFFALDINI FRANCO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ROMELE GIUSEPPE (IL POPOLO DELLA LIBERTA' - BERLUSCONI PRESIDENTE)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIBELLI ANDREA (LEGA NORD PADANIA)
- ZANELLA LUANA (VERDI)
- POLLEDRI MASSIMO (LEGA NORD PADANIA)
- LODDO SANTINO ADAMO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- ROSSI GUIDO GIUSEPPE (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- GALLI DARIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- CAPARINI DAVIDE (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- DETOMAS GIUSEPPE (MISTO)
- PAROLO UGO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- FRIGATO GABRIELE (L' ULIVO)
- SCHERINI GIANPIETRO (FORZA ITALIA)
- LUSSANA CAROLINA (LEGA NORD PADANIA)
- GIBELLI ANDREA (LEGA NORD PADANIA)
- CIALENTE MASSIMO (L' ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- SABATTINI SERGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ZANELLA LUANA (VERDI)
- OLIVIERI LUIGI (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- FONTANINI PIETRO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- STRADIOTTO MARCO
- GALLI DARIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (La seduta, sospesa alle 18,20, è ripresa alle 19,05)
- (Ripresa esame articolo 20 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 21 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 22 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- LUSETTI RENZO
- PAGLIARINI GIANCARLO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- GALLI DARIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- MILANA RICCARDO (L' ULIVO)
- BUONTEMPO TEODORO
- TOCCI WALTER (PARTITO DEMOCRATICO)
- PAROLO UGO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- ROSSO ROBERTO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- MARIOTTI ARNALDO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- SERENI MARINA (PARTITO DEMOCRATICO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- PAROLO UGO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- VENTURA MICHELE (PARTITO DEMOCRATICO)
- LODDO SANTINO ADAMO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- FRANCI CLAUDIO (PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO)
- LUSETTI RENZO
- Cè Alessandro (LNP)
- FOTI TOMMASO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- REALACCI ERMETE (PARTITO DEMOCRATICO)
- Collè Ivo (Misto-Min.linguist.)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- Collè Ivo (Misto-Min.linguist.)
- BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO (PARTITO DEMOCRATICO)
- PAGLIARINI GIANCARLO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- BANTI EGIDIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- VEGAS GIUSEPPE
- MANZINI PAOLA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- NAPOLI OSVALDO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- MANZINI PAOLA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- PAGLIARINI GIANCARLO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- (Esame articolo 23 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- DUILIO LINO (PARTITO DEMOCRATICO)
- PENNACCHI LAURA MARIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- TABACCI BRUNO (MISTO)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- LABATE GRAZIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORDANO FRANCESCO (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- GRANDI ALFIERO
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- LETTA ENRICO (PARTITO DEMOCRATICO)
- VEGAS GIUSEPPE
- BENEDETTI VALENTINI DOMENICO (ALLEANZA NAZIONALE)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 25 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 16 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- RODEGHIERO FLAVIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- TOCCI WALTER (PARTITO DEMOCRATICO)
- BIMBI FRANCA (L' ULIVO)
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- CALZOLAIO VALERIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- Illy Riccardo (Misto)
- MANTINI PIERLUIGI (PARTITO DEMOCRATICO)
- BUEMI ENRICO (LA ROSA NEL PUGNO)
- LODDO SANTINO ADAMO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- MARTELLA ANDREA (PARTITO DEMOCRATICO)
- PINOTTI ROBERTA
- PANATTONI GIORGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Ripresa esame articolo 22 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- CORDONI ELENA EMMA (L' ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- PAGLIARINI GIANCARLO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- RUZZANTE PIERO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- VEGAS GIUSEPPE
- (Ripresa esame articolo 20 - A.C. 1984)
- Ordine del giorno della seduta di domani