Contenuto
Lunedì 17 Dicembre 2001 ore 00:00
AULA, Seduta 79
Resoconto stenografico
Download video della Seduta
Seleziona la parte delle seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
AULA, Seduta 79 del 17/12/2001
Download video della Seduta
Seleziona la parte della seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
Download video della Seduta
Seleziona la parte della seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
- Missioni
- Disegno di legge: Legge finanziaria 2002 (approvato dal Senato) (A.C. 1984) (Seguito della discussione)
- (La seduta, sospesa alle 9,15, è ripresa alle 9,40)
- Preavviso di votazioni elettroniche
- Ripresa discussione - A.C. 1984
- (Esame articolo 28 - A.C. 1984)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- MILANA RICCARDO (L' ULIVO)
- RUGGERI RUGGERO (L' ULIVO)
- SAGLIA STEFANO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- ZACCHERA MARCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- LUSETTI RENZO
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- BERSANI PIER LUIGI (PARTITO DEMOCRATICO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- SANTAGATA GIULIO (PARTITO DEMOCRATICO)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- Burlando Claudio (DS-U)
- MANTINI PIERLUIGI (PARTITO DEMOCRATICO)
- DE BRASI RAFFAELLO (PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO)
- ACQUARONE LORENZO (MISTO)
- RUZZANTE PIERO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- NAPOLI OSVALDO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- RUGGIERI ORLANDO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- MASCIA GRAZIELLA (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- MASCIA GRAZIELLA (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ACQUARONE LORENZO (MISTO)
- LUSETTI RENZO
- LUSETTI RENZO
- RAFFALDINI FRANCO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BIANCHI CLERICI GIOVANNA (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- ACQUARONE LORENZO (MISTO)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- (Ripresa esame articolo 37 - A.C. 1984)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- RUTELLI FRANCESCO
- Miccichè Gianfranco
- BARBIERI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RUSSO SPENA GIOVANNI (RIFONDAZIONE COMUNISTA)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- DI GIOIA LELLO (MISTO)
- PISCITELLO RINO
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- RUTA ROBERTO (L' ULIVO)
- MARIOTTI ARNALDO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- LUMIA GIUSEPPE (L' ULIVO)
- BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO (PARTITO DEMOCRATICO)
- MARIOTTI ARNALDO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BUFFO GLORIA (SINISTRA DEMOCRATICA. PER IL SOCIALISMO EUROPEO)
- TUCCILLO DOMENICO (L' ULIVO)
- GUERZONI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BORRELLI LUIGI (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RICCIO EUGENIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- DI GIOIA LELLO (MISTO)
- TUCCILLO DOMENICO (L' ULIVO)
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- GIANNI ALFONSO
- GIANNI ALFONSO
- TIDEI PIETRO (PARTITO DEMOCRATICO)
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CUCCU PAOLO (FORZA ITALIA)
- PENNACCHI LAURA MARIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- Collè Ivo (Misto-Min.linguist.)
- GIANNI ALFONSO
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Ripresa esame articolo 32 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- CARBONELLA GIOVANNI (L' ULIVO)
- RODEGHIERO FLAVIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- ADDUCE SALVATORE (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- INNOCENTI RENZO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RUSSO SPENA GIOVANNI (RIFONDAZIONE COMUNISTA)
- ADDUCE SALVATORE (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CABRAS ANTONELLO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 40 - A.C. 1984)
- (Ripresa esame articolo 16 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- ABBONDANZIERI MARISA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- VEGAS GIUSEPPE
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- DE FRANCISCIS ALESSANDRO (MISTO)
- VEGAS GIUSEPPE
- COSSUTTA MAURA (MISTO)
- LUMIA GIUSEPPE (L' ULIVO)
- ZELLER KARL (MISTO)
- LUMIA GIUSEPPE (L' ULIVO)
- MANTINI PIERLUIGI (PARTITO DEMOCRATICO)
- CASTELLI ROBERTO
- PAOLONE BENITO (ALLEANZA NAZIONALE)
- LUMIA GIUSEPPE (L' ULIVO)
- LUCIDI MARCELLA
- BATTAGLIA AUGUSTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- VEGAS GIUSEPPE
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- GIORGETTI ALBERTO
- VEGAS GIUSEPPE
- GIORGETTI ALBERTO
- MINNITI MARCO (PARTITO DEMOCRATICO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- COSSUTTA MAURA (MISTO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- GIORGETTI ALBERTO
- VEGAS GIUSEPPE
- VALPIANA TIZIANA
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- REALACCI ERMETE (PARTITO DEMOCRATICO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- TOCCI WALTER (PARTITO DEMOCRATICO)
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- (Esame articolo 28 - A.C. 1984)
- (La seduta, sospesa alle 14,10, è ripresa alle 16,10)
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana)
- Ripresa discussione - A.C. 1984
- (Ripresa esame articolo 16 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- PISCITELLO RINO
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- ASCIERTO FILIPPO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- MINNITI MARCO (PARTITO DEMOCRATICO)
- BIANCO ENZO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Ripresa esame articolo 2 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- VEGAS GIUSEPPE
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- LETTIERI MARIO
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- GRANDI ALFIERO
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- PINZA ROBERTO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- PENNACCHI LAURA MARIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- LEO MAURIZIO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- RUSSO SPENA GIOVANNI (RIFONDAZIONE COMUNISTA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- (Ripresa esame articolo 23 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- BENEDETTI VALENTINI DOMENICO (ALLEANZA NAZIONALE)
- BINDI ROSY (PARTITO DEMOCRATICO)
- FINI GIANFRANCO
- BATTAGLIA AUGUSTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DUILIO LINO (PARTITO DEMOCRATICO)
- RUSSO SPENA GIOVANNI (RIFONDAZIONE COMUNISTA)
- LETTA ENRICO (PARTITO DEMOCRATICO)
- BOLOGNESI MARIDA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- LABATE GRAZIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- PARODI EOLO GIOVANNI (FORZA ITALIA)
- DELBONO EMILIO (L' ULIVO)
- GUERZONI ROBERTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- FINI GIANFRANCO
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- LABATE GRAZIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CASTAGNETTI PIERLUIGI
- BATTAGLIA AUGUSTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BENEDETTI VALENTINI DOMENICO (ALLEANZA NAZIONALE)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- BINDI ROSY (PARTITO DEMOCRATICO)
- BOLOGNESI MARIDA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- LABATE GRAZIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- CONTI GIULIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- ZANELLA LUANA (VERDI)
- COSSUTTA MAURA (MISTO)
- CONTI GIULIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- COSSUTTA MAURA (MISTO)
- BINDI ROSY (PARTITO DEMOCRATICO)
- BATTAGLIA AUGUSTO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CUCCU PAOLO (FORZA ITALIA)
- VALPIANA TIZIANA
- FIORONI GIUSEPPE (PARTITO DEMOCRATICO)
- BOLOGNESI MARIDA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Ripresa esame articolo 31 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 10 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- Illy Riccardo (Misto)
- GRANDI ALFIERO
- BRESSA GIANCLAUDIO (PARTITO DEMOCRATICO)
- SABATTINI SERGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- FRANCI CLAUDIO (PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO)
- DETOMAS GIUSEPPE (MISTO)
- DI GIOIA LELLO (MISTO)
- LETTIERI MARIO
- PISCITELLO RINO
- BURTONE GIOVANNI MARIO SALVINO (PARTITO DEMOCRATICO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 11 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- BENVENUTO GIORGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- RAVA LINO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- DRAGO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- GIORGETTI ALBERTO
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- LION MARCO (VERDI)
- Cè Alessandro (LNP)
- MAZZONI ERMINIA (UDC UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (CCD-CDU))
- LABATE GRAZIA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ROSSI NICOLA (L' ULIVO)
- REALACCI ERMETE (PARTITO DEMOCRATICO)
- DAMIANI ROBERTO (MISTO)
- (Esame articolo 12 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- RAFFALDINI FRANCO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- LUSETTI RENZO
- PASETTO GIORGIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- RAFFALDINI FRANCO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 8 - A.C. 1984)
- (Ripresa esame articolo 16 - A.C. 1984)
- Proposte di legge (Proposta di trasferimento in sede legislativa)
- (La seduta, sospesa alle 18,40, è ripresa alle 20,50)
- Ripresa discussione - A.C. 1984
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 4 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 5 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 6 - A.C. 1984)
- (Esame articolo 38 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- LUCCHESE FRANCESCO PAOLO (UDC UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (CCD-CDU))
- LODDO SANTINO ADAMO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- DAMERI SILVANA (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- ROSSO ROBERTO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- PATRIA RENZO (FORZA ITALIA)
- CIMA LAURA (MISTO)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- BUEMI ENRICO (LA ROSA NEL PUGNO)
- VIALE EUGENIO (FORZA ITALIA)
- PANATTONI GIORGIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- MORGANDO GIANFRANCO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- ZACCHERA MARCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- PISTONE GABRIELLA (MISTO)
- PAROLO UGO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- RAFFALDINI FRANCO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- DUCA EUGENIO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- QUARTIANI ERMINIO ANGELO (PARTITO DEMOCRATICO)
- GRANDI ALFIERO
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- PATRIA RENZO (FORZA ITALIA)
- Oliverio Gerardo Mario (DS-U)
- Cè Alessandro (LNP)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- (Esame articolo 9 - A.C. 1984)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VEGAS GIUSEPPE
- RUSSO SPENA GIOVANNI (RIFONDAZIONE COMUNISTA)
- CASTAGNETTI PIERLUIGI
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- GIORGETTI GIANCARLO (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- GRANDI ALFIERO
- TABACCI BRUNO (MISTO)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- VEGAS GIUSEPPE
- CONTE GIANFRANCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- RODEGHIERO FLAVIO (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- Proposta di legge (Approvazione in Commissione)
- Ordine del giorno della seduta di domani