PRESIDENTE. La seduta è aperta.
Invito la deputata segretaria provvisoria a dare lettura del processo verbale della seduta precedente.
SILVANA ANDREINA COMAROLI, legge il processo verbale della seduta del 13 ottobre 2022, proseguita nella giornata del 14 ottobre 2022.
PRESIDENTE. Se non vi sono osservazioni, il processo verbale si intende approvato.
.
PRESIDENTE. Comunico che, ai sensi dell'articolo 46, comma 2, del Regolamento, i deputati in missione a decorrere dalla seduta odierna sono complessivamente 7, come risulta dall'elenco consultabile presso la Presidenza e che sarà pubblicato nell' al resoconto stenografico della seduta odierna .
PRESIDENTE. Comunico che, in data 14 ottobre 2022, il Presidente del Senato mi ha inviato la seguente lettera:
“Onorevole Presidente, mi pregio informarLa che, nella seduta del 13 ottobre 2022, il Senato della Repubblica mi ha eletto Presidente e che, nella stessa seduta, ha avuto luogo il mio insediamento.
: Ignazio La Russa”.
Analoga comunicazione ho inviato, in data 14 ottobre, al Presidente del Senato. A nome mio personale e di tutta l'Assemblea rivolgo al Presidente La Russa i più cordiali auguri di buon lavoro.
PRESIDENTE. Chiedo alla deputata segretaria provvisoria di dare lettura dell'apposito elenco.
SILVANA ANDREINA COMAROLI, legge:
Comunico che, ai sensi dell'articolo 14, commi 1 e 4, del Regolamento, si sono costituiti i seguenti gruppi parlamentari, con la riserva di procedere successivamente alle nomine dei componenti mancanti dei rispettivi uffici di presidenza o comitati direttivi, nomine delle quali sarà data comunicazione all'Assemblea:
presidente: Francesco Lollobrigida ; vicepresidente vicario: Tommaso Foti; tesoriere: Angelo Rossi;
presidente: Debora Serracchiani
presidente: Riccardo Molinari ; vicepresidente vicario: Igor Iezzi; vicepresidenti: Dimitri Coin, Francesco Bruzzone, Alberto Bagnai, Domenico Furgiuele; tesoriere: Laura Cavandoli; delegati d'Aula: Simona Bordonali, Edoardo Ziello;
gruppo MoVimento 5 Stelle
presidente e portavoce: Francesco Silvestri ; vicepresidente vicario: Vittoria Baldino; vicepresidente: Agostino Santillo; segretari con delega d'Aula: Carmela Auriemma, Enrico Cappelletti; tesoriere: Emiliano Fenu;
presidente: Alessandro Cattaneo ;
presidente: Matteo Richetti;
presidente: Manfred Schullian.
L'elenco dei componenti dei gruppi, formato sulla base delle dichiarazioni rese dai deputati ai sensi dell'articolo 14, comma 3, del Regolamento, sarà pubblicato in calce al resoconto della seduta odierna.
PRESIDENTE. Chiedo alla deputata segretaria provvisoria di dare lettura dell'apposito elenco.
SILVANA ANDREINA COMAROLI, legge:
Comunico che è stata autorizzata, ai sensi dell'articolo 14, comma 5, del Regolamento, la formazione della seguente componente politica nell'ambito del gruppo parlamentare Misto: Minoranze Linguistiche, cui aderiscono i deputati Renate Gebhard e Manfred Schullian, eletti nella lista SVP-PATT nella circoscrizione Trentino-Alto Adige e il deputato Franco Manes, eletto nella lista Vallée D'Aoste - Autonomie Progrès Fédéralisme nella circoscrizione Valle d'Aosta (richiesta pervenuta in data 19 ottobre 2022). La deputata Renate Gebhard ne è stata designata rappresentante.
Comunico altresì che il presidente del gruppo parlamentare Misto ha reso noto che la deputata Renate Gebhard è stata nominata vicepresidente del gruppo, in rappresentanza della componente politica Minoranze Linguistiche.
Comunico che è stata autorizzata, ai sensi dell'articolo 14, comma 5, del Regolamento, la formazione della seguente componente politica “Alleanza Verdi e Sinistra” nell'ambito del gruppo parlamentare Misto, cui aderiscono i deputati Angelo Bonelli, Francesco Emilio Borrelli, Devis Dori, Eleonora Evi, Nicola Fratoianni, Francesca Ghirra, Marco Grimaldi, Francesco Mari, Elisabetta Piccolotti, Aboubakar Soumahoro, Luana Zanella e Filiberto Zaratti (richiesta pervenuta in data 18 ottobre 2022). La deputata Luana Zanella ne è stata designata rappresentante.
Comunico altresì che il presidente del gruppo parlamentare Misto ha reso noto che la deputata Luana Zanella è stata nominata vicepresidente del gruppo in rappresentanza della componente politica “Alleanza Verdi e Sinistra”.
Comunico che è stata autorizzata, ai sensi dell'articolo 14, comma 5, del Regolamento, la formazione della seguente componente politica “+ Europa” nell'ambito del gruppo parlamentare Misto, cui aderiscono i deputati Riccardo Magi, Benedetto Della Vedova e Luca Pastorino (richiesta pervenuta in data 18 ottobre 2022). Il deputato Riccardo Magi ne è stato designato rappresentante.
Comunico altresì che il presidente del gruppo parlamentare Misto ha reso noto che il deputato Riccardo Magi è stato nominato vicepresidente del gruppo in rappresentanza della componente politica “+ Europa”.
Comunico, infine, che è stata autorizzata, ai sensi dell'articolo 14, comma 5, del Regolamento, la formazione della seguente componente politica “Noi Moderati (Noi con L'Italia, Coraggio Italia, UDC e Italia al Centro) – MAIE” nell'ambito del gruppo Parlamentare Misto, cui aderiscono i deputati Maurizio Lupi, Pino Bicchielli, Ilaria Cavo, Lorenzo Cesa, Alessandro Colucci, Calogero Pisano, Francesco Saverio Romano, Martina Semenzato e Franco Tirelli (richiesta pervenuta in data 18 ottobre 2022). Il deputato Maurizio Lupi ne è stato designato rappresentante.
Comunico altresì che il presidente del gruppo parlamentare Misto ha reso noto che il deputato Maurizio Lupi è stato nominato vicepresidente del gruppo in rappresentanza della componente politica “Noi Moderati (Noi con l'Italia, Coraggio Italia, UDC e Italia al Centro) – MAIE”.
PRESIDENTE. L'ordine del giorno reca la votazione per schede per l'elezione di quattro Vicepresidenti, di tre Questori e di otto Segretari.
Conformemente alla prassi relativa alle votazioni per schede, la chiama sarà effettuata secondo l'ordine alfabetico.
A ciascun deputato saranno consegnate tre schede per l'elezione rispettivamente dei Vicepresidenti (scheda di colore verde), dei Questori (scheda di colore giallo) e dei Segretari (scheda di colore rosa).
A norma dell'articolo 5, comma 2, del Regolamento, ciascun deputato può scrivere sulla propria scheda non più di due nomi per i Vicepresidenti e per i Questori e non più di quattro per i Segretari.
Le schede eventualmente recanti un numero di nomi superiore a quello fissato saranno dichiarate nulle.
La nullità del voto riguardante uno dei nominativi indicati non comporterà automaticamente la nullità del voto riguardante l'altro o gli altri nominativi.
Avverto inoltre che, avendo taluni deputati lo stesso cognome, ove si intenda votare per uno di essi, occorrerà indicare sulla scheda - ai fini dell'attribuzione del voto - sia il cognome sia il nome dell'interessato, quest'ultimo anche per esteso ove ciò sia necessario per rendere il voto univocamente attribuibile. In mancanza dell'indicazione del nome, il voto sarà considerato nullo.
Saranno inoltre considerate nulle le schede recanti segni di riconoscimento.
Saranno eletti coloro che ottengono il maggior numero di voti.
Per agevolare il computo dei voti ogni deputato deporrà le schede in tre urne distinte, collocate al di fuori della cabina di voto.
Nella seduta odierna, per quanto concerne la chiama e, in generale, lo svolgimento della votazione, le funzioni di segretari saranno svolte dai segretari provvisori, già individuati a norma dell'articolo 2, comma 2, del Regolamento.
Le operazioni di scrutinio saranno invece effettuate da dodici deputati estratti a sorte, ai sensi dell'articolo 6, comma 2, del Regolamento.
Estraggo quindi a sorte i nomi dei dodici deputati componenti la Commissione di scrutinio. Vorrei pregare i deputati che saranno sorteggiati, che sono presenti in Aula, di voler dare un cenno di assenso.
.
Comunico che la Commissione di scrutinio risulta composta dai deputati: Andreuzza, Michelotti, Ferrante, De Corato, Bagnasco, Gubitosa, Deborah Bergamini, Marianna Ricciardi, Polo, Gruppioni, Palombi e Pastorella.
Indìco la votazione per schede.
Avverto che la Presidenza accoglierà un numero di richieste di anticipazione del voto fino ad un massimo del tre per cento della consistenza numerica di ciascun gruppo, oltre a quelle dei membri del Governo.
Per agevolare le operazioni di voto, invito i deputati ad avvicinarsi al banco della Presidenza seguendo il proprio turno di votazione, che è evidenziato sul tabellone elettronico, evitando quindi di stazionare nell'emiciclo e di rendere così più difficoltosa l'espressione del voto.
Invito i deputati a sanificare le mani utilizzando gli appositi prima di ricevere la scheda di votazione, a prelevare una matita dall'apposito contenitore posto all'entrata della cabina e a riporla nel contenitore sito all'uscita della cabina.
Invito i deputati segretari provvisori a procedere alla chiama.
.
Dichiaro chiusa la votazione.
Invito la Commissione di scrutinio a procedere nella sala dei Ministri allo spoglio delle schede. Avverto che l'onorevole Quartapelle Procopio - già precedentemente estratta a sorte - sostituirà l'onorevole Gruppioni, impossibilitata a partecipare ai lavori della Commissione di scrutinio, quale componente di tale organo.
Sospendo la seduta fino al termine delle operazioni di scrutinio.
PRESIDENTE. Comunico il risultato della votazione per l'elezione di quattro Vicepresidenti:
Presenti e votanti …. 367
Hanno ottenuto voti: Rampelli 231; Mule' 217; Ascani 138; Sergio Costa 118
Voti dispersi ……...... 6
Schede bianche …...... 4
Schede nulle ………. 1
Proclamo eletti Vicepresidenti i deputati Fabio Rampelli, Giorgio Mule', Anna Ascani e Sergio Costa .
Comunico il risultato della votazione per l'elezione di tre Questori:
Presenti e votanti …. 367
Hanno ottenuto voti: Trancassini 232; Benvenuto 216; Scerra 132; Scarpa 34; Fassino 30; Pellegrini 27; Alfonso Colucci 17.
Voti dispersi ……...15
Schede bianche …… 5
Schede nulle ……… 4
Proclamo eletti Questori i deputati Paolo Trancassini, Alessandro Manuel Benvenuto e Filippo Scerra .
Comunico il risultato della votazione per l'elezione di otto Segretari di Presidenza:
Presenti e votanti …. 367
Hanno ottenuto voti: Cecchetti 188; Colosimo 186; Donzelli 185; Zucconi 184; Patriarca 177; Sportiello 127; Traversi 127; Braga 126; Vaccari 125
Voti dispersi ……....... 3
Schede bianche ……... 3
Schede nulle ………... 1
Proclamo eletti Segretari di Presidenza i deputati Fabrizio Cecchetti, Chiara Colosimo, Giovanni Donzelli, Riccardo Zucconi, Annarita Patriarca, Gilda Sportiello, Roberto Traversi e Chiara Braga -
Porgo il mio saluto ai membri dell'Ufficio di Presidenza neo-eletti, ai quali comunico che l'Ufficio stesso è convocato per le ore 19,20.
Poiché nell'Ufficio di Presidenza testé eletto non è presente alcun rappresentante dei gruppi Misto e Azione-Italia Viva-Renew Europe occorrerà procedere alla necessaria integrazione, ai sensi dell'articolo 5, commi 4 e 6 del Regolamento, che avrà luogo in una data che sarà convenuta in una prossima riunione della Conferenza dei presidenti di gruppo.
Aiello Davide
Albano Lucia
Alifano Enrica
Almici Cristina
Amato Gaetano
Ambrosi Alessia
Amich Enzo
Amorese Alessandro
Andreuzza Giorgia
Angelucci Antonio
Antoniozzi Alfredo
Appendino Chiara
Arruzzolo Giovanni
Ascani Anna
Ascari Stefania
Auriemma Carmela
Bagnai Alberto
Bagnasco Roberto
Bakkali Ouidad
Baldelli Antonio
Baldino Vittoria
Barabotti Andrea
Barbagallo Anthony Emanuele
Barelli Paolo
Barzotti Valentina
Battilocchio Alessandro
Battistoni Francesco
Bellomo Davide
Bellucci Maria Teresa
Benigni Stefano
Benvenuti Gostoli Stefano Maria
Benvenuto Alessandro Manuel
Bergamini Davide
Bergamini Deborah
Berruto Mauro
Bicchielli Pino
Bignami Galeazzo
Billi Simone
Bisa Ingrid
Bitonci Massimo
Bof Gianangelo
Boldrini Laura
Bonafe' Simona
Bonelli Angelo
Bordonali Simona
Borrelli Francesco Emilio
Braga Chiara
Brambilla Michela Vittoria
Bruno Raffaele
Bruzzone Francesco
Buonguerrieri Alice
Cafiero De Raho Federico
Caiata Salvatore
Calderone Tommaso Antonino
Calovini Giangiacomo
Candiani Stefano
Cangiano Gerolamo
Cannata Giovanni Luca
Cannizzaro Francesco
Cantone Luciano
Caparvi Virginio
Cappellacci Ugo
Cappelletti Enrico
Caramanna Gianluca
Caramiello Alessandro
Care' Nicola
Caretta Maria Cristina
Carloni Mirco
Carmina Ida
Caroppo Andrea
Carra' Anastasio
Casasco Maurizio
Caso Antonio
Casu Andrea
Cattaneo Alessandro
Cattoi Vanessa
Cavandoli Laura
Cavo Ilaria
Cecchetti Fabrizio
Centemero Giulio
Cerreto Marco
Cesa Lorenzo
Cherchi Susanna
Chiesa Paola Maria
Ciaburro Monica
Ciancitto Francesco Maria Salvatore
Ciani Paolo
Ciocchetti Luciano
Cirielli Edmondo
Coin Dimitri
Colombo Beatriz
Colosimo Chiara
Colucci Alessandro
Colucci Alfonso
Comaroli Silvana Andreina
Comba Fabrizio
Congedo Saverio
Conte Giuseppe
Coppo Marcello
Cortelazzo Piergiorgio
Costa Sergio
Crippa Andrea
Cuperlo Gianni
Curti Augusto
D'Alfonso Luciano
Dara Andrea
D'Attis Mauro
De Bertoldi Andrea
De Corato Riccardo
De Luca Piero
De Maria Andrea
De Micheli Paola
De Palma Vito
Deidda Salvatore
Della Vedova Benedetto
Dell'Olio Gianmauro
Delmastro Delle Vedove Andrea
Di Biase Michela
Di Giuseppe Andrea
Di Lauro Carmen
Di Maggio Grazia
Di Mattina Salvatore Marcello
Di Sanzo Christian Diego
Dondi Daniela
Donno Leonardo
Donzelli Giovanni
Dori Devis
D'Orso Valentina
Evi Eleonora
Fassino Piero
Fede Giorgio
Fenu Emiliano
Ferrante Tullio
Ferrari Sara
Ferro Wanda
Filini Francesco
Fitto Raffaele
Fontana Ilaria
Forattini Antonella
Formentini Paolo
Fornaro Federico
Fossi Emiliano
Foti Tommaso
Frassinetti Paola
Frassini Rebecca
Fratoianni Nicola
Freni Federico
Frijia Maria Grazia
Furfaro Marco
Furgiuele Domenico
Gallo Francesco
Gardini Elisabetta
Gatta Giandiego
Gava Vannia
Gebhard Renate
Gemmato Marcello
Ghio Valentina
Ghirra Francesca
Giaccone Andrea
Giagoni Dario
Gianassi Federico
Giglio Vigna Alessandro
Giordano Antonio
Giorgetti Giancarlo
Giorgianni Carmen Letizia
Giovine Silvio
Girelli Gian Antonio
Gnassi Andrea
Graziano Stefano
Gribaudo Chiara
Gubitosa Michele
Guerini Lorenzo
Guerra Maria Cecilia
Gusmeroli Alberto Luigi
Iacono Giovanna
Iaia Dario
Iaria Antonino
Iezzi Igor Giancarlo
Kelany Sara
La Porta Chiara
La Salandra Giandonato
L'Abbate Pasqua
Lacarra Marco
Lai Silvio
Lampis Gianni
Lancellotta Elisabetta Christiana
Latini Giorgia
Laus Mauro Antonio Donato
Lazzarini Arianna
Leo Maurizio
Letta Enrico
Loizzo Simona
Lollobrigida Francesco
Lomuti Arnaldo
Longi Eliana
Loperfido Emanuele
Lovecchio Giorgio
Lucaselli Ylenja
Lupi Maurizio
Maccanti Elena
Maccari Carlo
Madia Maria Anna
Maerna Novo Umberto
Magi Riccardo
Maiorano Giovanni
Malagola Lorenzo
Malaguti Mauro
Malavasi Ilenia
Mancini Claudio
Manes Franco
Mangialavori Giuseppe Tommaso Vincenzo
Mantovani Lucrezia Maria Benedetta
Manzi Irene
Marchetti Riccardo Augusto
Marchetto Aliprandi Marina
Mari Francesco
Marino Maria Stefania
Marrocco Patrizia
Mascaretti Andrea
Maschio Ciro
Matera Mariangela
Matone Simonetta
Matteoni Nicole
Mattia Aldo
Maullu Stefano Giovanni
Mauri Matteo
Mazzetti Erica
Mazzi Gianmarco
Merola Virginio
Messina Manlio
Michelotti Francesco
Miele Giovanna
Milani Massimo
Minardo Antonino
Molinari Riccardo
Mollicone Federico
Molteni Nicola
Montaruli Augusta
Montemagni Elisa
Morassut Roberto
Morfino Daniela
Morgante Maddalena
Morrone Jacopo
Mule' Giorgio
Mura Francesco
Nevi Raffaele
Nisini Tiziana
Nordio Carlo
Onori Federica
Orfini Matteo
Orlando Andrea
Orrico Anna Laura
Osnato Marco
Ottaviani Nicola
Padovani Marco
Pagano Nazario
Pagano Ubaldo
Palombi Alessandro
Panizzut Massimiliano
Pastorino Luca
Patriarca Annarita
Pavanelli Emma
Pella Roberto
Pellegrini Marco
Pellicini Andrea
Peluffo Vinicio Giuseppe Guido
Penza Pasqualino
Perissa Marco
Piccolotti Elisabetta
Pichetto Fratin Gilberto
Pierro Attilio
Pietrella Fabio
Pisano Calogero
Pittalis Pietro
Pizzimenti Graziano
Polidori Catia
Polo Barbara
Porta Fabio
Pozzolo Emanuele
Pretto Erik Umberto
Prisco Emanuele
Provenzano Giuseppe
Pulciani Paolo
Quartapelle Procopio Lia
Quartini Andrea
Raffa Angela
Raimondo Carmine Fabio
Rampelli Fabio
Ravetto Laura
Ricciardi Marianna
Ricciardi Riccardo
Ricciardi Toni
Rixi Edoardo
Rizzetto Walter
Roccella Eugenia
Roggiani Silvia
Romano Francesco Saverio
Roscani Fabio
Rossello Cristina
Rossi Andrea
Rossi Angelo
Rossi Fabrizio
Rosso Matteo
Rotelli Mauro
Rotondi Gianfranco
Rubano Francesco Maria
Ruspandini Massimo
Russo Gaetana
Russo Paolo Emilio
Saccani Jotti Gloria
Sala Fabrizio
Santillo Agostino
Sarracino Marco
Sasso Rossano
Sbardella Luca
Scarpa Rachele
Scerra Filippo
Schiano Michele
Schifone Marta
Schlein Elly
Schullian Manfred
Scotto Arturo
Scutella' Elisa
Semenzato Martina
Serracchiani Debora
Silvestri Francesco
Silvestri Rachele
Simiani Marco
Siracusano Matilde
Sorte Alessandro
Soumahoro Aboubakar
Speranza Roberto
Sportiello Gilda
Squeri Luca
Stefanazzi Claudio Michele
Stefani Alberto
Steger Dieter
Stumpo Nicola
Sudano Valeria
Tabacci Bruno
Tajani Antonio
Tassinari Rosaria
Tenerini Chiara
Testa Guerino
Tirelli Franco
Toccalini Luca
Todde Alessandra
Torto Daniela
Tosi Flavio
Trancassini Paolo
Traversi Roberto
Tremaglia Andrea
Tremonti Giulio
Urzi' Alessandro
Vaccari Stefano
Varchi Maria Carolina
Vietri Imma
Vinci Gianluca
Volpi Andrea
Zan Alessandro
Zanella Luana
Zaratti Filiberto
Ziello Edoardo
Zingaretti Nicola
Zinzi Gianpiero
Zoffili Eugenio
Zurzolo Immacolata
Amendola Vincenzo
Del Barba Mauro
Grimaldi Marco
Orsini Andrea
PRESIDENTE. L'ordine del giorno reca l'istituzione di una Commissione speciale, ai sensi dell'articolo 22, comma 2, del Regolamento.
La Conferenza dei presidenti di gruppo, nella riunione tenutasi questa mattina, ha convenuto di procedere all'istituzione, a norma dell'articolo 22, comma 2, del Regolamento, di una Commissione speciale per l'esame del disegno di legge n. 5, di conversione in legge del decreto- legge 23 settembre 2022, n.144, recante “Ulteriori misure urgenti in materia di politica energetica nazionale, produttività delle imprese, politiche sociali e per la realizzazione del PNRR”.
La Commissione, composta da 35 deputati, che saranno designati dai gruppi parlamentari in proporzione alla loro consistenza numerica, avrà competenza con riferimento a tutti i profili di merito, ivi compresi quelli relativi alle conseguenze di carattere finanziario e cesserà dalle sue funzioni una volta completato l' del provvedimento.
Se non vi sono obiezioni, la proposta di istituzione della Commissione speciale e dell'attribuzione alla sua competenza del disegno di legge n. 5 di conversione in legge del decreto-legge 23 settembre 2022, n. 144, recante “Ulteriori misure urgenti in materia di politica energetica nazionale, produttività delle imprese, politiche sociali e per la realizzazione del PNRR” si ritiene accolta .
A seguito dell'istituzione della Commissione speciale, i 35 componenti sono così ripartiti tra i gruppi: Fratelli d'Italia: 10 seggi; Partito Democratico: 6 seggi; Lega: 6 seggi; MoVimento 5 Stelle: 4 seggi; Forza Italia: 4 seggi; Azione-Italia Viva: 2 seggi; Misto: 3 seggi.
Come preannunciato nella medesima riunione, le designazioni dei componenti dovranno pervenire entro le ore 13 di venerdì 21 ottobre. La Commissione sarà convocata per la propria costituzione nella giornata di lunedì 24 ottobre, alle ore 17, presso l'aula della Commissione bilancio (al quarto piano di Palazzo Montecitorio).
PRESIDENTE. Comunico che, con distinte lettere pervenute in data 19 ottobre 2022, il presidente del gruppo parlamentare Azione-Italia Viva-Renew Europe ha reso noto che l'assemblea del gruppo ha provveduto, in data 18 ottobre 2022, alle seguenti nomine: vicepresidente e delegato d'Aula: Mauro Del Barba; segretari e delegati d'Aula: Maria Chiara Gadda e Enrico Costa; tesoriere: Giulio Cesare Sottanelli.
PRESIDENTE. Passiamo agli interventi di fine seduta. Ha chiesto di parlare il deputato Mauro Berruto. Ne ha facoltà, per due minuti.
MAURO BERRUTO. Grazie, Presidente. Lei è Paola, è una donna, è una pallavolista straordinaria ed è italiana. Paola Egonu è un'italiana che sabato, con la nostra nazionale, ha vinto la medaglia di bronzo nel campionato mondiale di pallavolo, sport a diffusione planetaria, dove l'Italia, con le sue nazionali maschili, femminili e giovanili, domina la scena da decenni. Ho avuto l'onore di far parte di quella storia e ho imparato tutto ciò che so dalla pallavolo, prima di tutto ho imparato l'arte, la bellezza e la necessità del passarsi la palla e dell'essere una squadra.
Paola Egonu, nata a Cittadella (provincia di Padova), al termine della finale ha confessato in lacrime di voler lasciare la nazionale e ha citato un motivo: il sentirsi troppo spesso chiedere - “Perché, sei italiana?” -, per il colore della sua pelle. Paola Egonu è una ragazza coraggiosa, un punto di riferimento per tanti giovani nel nostro Paese, per il suo talento, ma anche perché non ha avuto paura di parlare del suo orientamento sessuale o di razzismo. Sabato l'ha fatto dopo aver siglato 26 punti, cioè dopo aver fatto splendidamente il suo lavoro per il nostro Paese.
Paola è una ragazza forte e reagirà, ma le sue lacrime sono le lacrime di tutte “ le Paole” che non hanno il talento e la visibilità di Paola, ma che hanno la sua stessa dignità e devono avere i suoi stessi diritti. Le lacrime di Paola sono le lacrime di tutte “ quelle Paole” o di “quei Paolo” che vanno a scuola con i nostri figli, ma non possono essere cittadini italiani e non capiscono, né loro, né i nostri figli, il perché. Sono le lacrime di tutte “ le Paole” o “i Paolo” che vogliono sentirsi liberi di amare chi desiderano. Qualcuno, Presidente Fontana, le ha definite schifezze, noi li chiamiamo diritti. La pallavolo mi ha insegnato tutto. Oggi insegna al Paese che la bellezza delle differenze, da lei citata nel discorso di insediamento, non può essere retorica, dichiarazione a cui non si dà seguito o, peggio, imbiancatura di sepolcri. Quelle lacrime non riguardano solo Paola, ragazza che ha bisogno della sua squadra più di quanto la squadra abbia bisogno di lei, quelle lacrime riguardano noi e ci inchiodano alle nostre responsabilità, alla nostra necessità di essere, da quest'Aula, esempi viventi e di incarnare in questo Parlamento l'immagine di un Paese moderno e civile. E allora, Presidente Fontana, ognuno dichiari da che parte sta. Noi stiamo dalla parte di Paola Egonu, donna, pallavolista italiana, per la precisione veneta, esattamente come lei, Presidente Fontana .
PRESIDENTE. Ha chiesto di parlare l'onorevole Lollobrigida. Ne ha facoltà.
FRANCESCO LOLLOBRIGIDA. Intanto voglio congratularmi con tutti gli eletti, lo faccio ufficialmente a nome del gruppo di Fratelli d'Italia. Da oggi credo che l'Ufficio di Presidenza al suo completo potrà iniziare a lavorare. Sento questo intervento che arriva dal maggior partito dell'opposizione rispetto a una grande campionessa italiana, una persona che a nostro avviso non ha alcun colore, salvo quello azzurro della nazionale italiana, l'unica cosa che per noi conta .
Una donna che ha vissuto in Italia fin dalla nascita, figlia di genitori nigeriani, che è diventata cittadina italiana all'età di 16 anni secondo le leggi del nostro Stato, che si è distinta, che ha potuto vivere in Italia serenamente: io credo che l'ultima cosa che possa auspicare, alla sua giovane età, nonostante i grandi successi, è essere in qualche modo strumentalizzata.
Allora, spero che questa nostra legislatura inizi con il rispetto delle persone, che prevalga rispetto al tentativo di utilizzarle a fini politici, come mi è sembrato avvenisse in quest'Aula .
Caro Presidente, Paola Egonu è veneta, è italiana, è una grande campionessa , la stimiamo e credo che in questo Parlamento nessuno abbia convenienza a stigmatizzare le persone per il colore della pelle e nemmeno per l'utilizzo strumentale che se ne può fare .
PRESIDENTE. Comunico l'ordine del giorno della prossima seduta.
1.