Contenuto
Mercoledì 19 Febbraio 2003 ore 00:00
AULA, Seduta 268
Resoconto stenografico
Download video della Seduta
Seleziona la parte delle seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
AULA, Seduta 268 del 19/02/2003
Download video della Seduta
Seleziona la parte della seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
Download video della Seduta
Seleziona la parte della seduta da scaricare:
Se il download non si avvia con un semplice click, potrebbe essere necessario cliccare con il tasto destro del mouse e selezionare "salva destinazione con nome", "salva oggetto con nome" o dicitura simile a seconda del browser utilizzato. Si ricorda che l'utilizzo dei contenuti del sito della Camera dei deputati è autorizzato alle condizioni stabilite nell' avviso legale ed in particolare esclusivamente nei limiti in cui avvenga nel rispetto dell'interesse pubblico all'informazione, per finalità non commerciali, garantendo l'integrità degli elementi riprodotti e mediante indicazione della fonte. LINK DIRETTO AL VIDEO
Una volta effettuata la selezione, copia e incolla il codice riportato sopra.
- Missioni
- Trasferimento in sede legislativa del disegno di legge n. 3576
- Disegno di legge: Pluralismo nella programmazione delle emittenti locali (A.C. 3007) ed abbinate (A.C. 1377-2200) (Seguito della discussione e approvazione)
- Preavviso di votazioni elettroniche
- (La seduta, sospesa alle 9,50, è ripresa alle 10,15) ...
- Ripresa discussione - A.C. 3007
- (Ripresa esame articolo 1 - A.C. 3007)
- (Esame articolo 2 - A.C. 3007)
- (Esame articolo 3 - A.C. 3007)
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 3007)
- MASTELLA MARIO CLEMENTE (MISTO)
- DI GIANDOMENICO REMO (UDC UNIONE DEI DEMOCRATICI CRISTIANI E DEI DEMOCRATICI DI CENTRO (CCD-CDU))
- LUSETTI RENZO
- BUTTI ALESSIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- BOATO MARCO
- MARONE RICCARDO (L' ULIVO)
- MASCIA GRAZIELLA (RIFONDAZIONE COMUNISTA - SINISTRA EUROPEA)
- CAPARINI DAVIDE (LEGA NORD E AUTONOMIE)
- POTENZA ANTONIO (MISTO)
- DI GIOIA LELLO (MISTO)
- SAPONARA MICHELE (FORZA ITALIA)
- GIULIETTI GIUSEPPE (ITALIA DEI VALORI)
- RONCHI ANDREA
- CARBONELLA GIOVANNI (L' ULIVO)
- GASPARRI MAURIZIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- (Coordinamento - A.C. 3007)
- (Votazione finale e approvazione - A.C. 3007)
- Proposta di legge: Omissione di soccorso (approvata dalla Camera e modificata dal Senato) (A.C. 2026-B) (Seguito della discussione e approvazione)
- (Esame articoli - A.C. 2026-B)
- (Esame articolo 2 - A.C. 2026-B)
- (Dichiarazioni di voto finale - A.C. 2026-B)
- (Votazione finale e approvazione - A.C. 2026-B)
- Mozioni Cristaldi ed altri n. 1-00145 e Franci ed altri n. 1-00160 sulla pesca (Seguito della discussione)
- (Parere del Governo)
- (Dichiarazioni di voto)
- MASTELLA MARIO CLEMENTE (MISTO)
- SCALTRITTI GIANLUIGI (FORZA ITALIA)
- PREDA ALDO (DEMOCRATICI DI SINISTRA-L'ULIVO)
- BANTI EGIDIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- ALBERTINI GIUSEPPE
- DUSSIN GUIDO
- CIMA LAURA (MISTO)
- FRANCI CLAUDIO (PARTITO DEMOCRATICO-L'ULIVO)
- LA GRUA SAVERIO (ALLEANZA NAZIONALE)
- ZACCHERA MARCO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- CASTELLANI CARLA (POPOLO DELLA LIBERTA')
- SCARPA BONAZZA BUORA PAOLO (FORZA ITALIA)
- (Votazioni)
- Disegno di legge (Approvazione in Commissione)
- Sull'ordine dei lavori
- Per la risposta a strumenti del sindacato ispettivo
- (La seduta, sospesa alle 13,05, è ripresa alle 15,35) ...
- Missioni (Alla ripresa pomeridiana)
- Comunicazioni del Governo e mozioni Bertinotti ed altri n. 1-00111, Rizzo ed altri n. 1-00141, Diliberto ed altri n. 1-00156, Violante ed altri n. 1-00157 e Mastella ed altri n. 1-00158: Sviluppi della crisi irachena (Discussione)
- (Intervento del Governo)
- (Discussione congiunta sulle comunicazioni del Governo e sulle linee generali delle mozioni)
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- SGARBI VITTORIO (FORZA ITALIA)
- PISTELLI LAPO (PARTITO DEMOCRATICO)
- MANCUSO FILIPPO (MISTO)
- RIVOLTA DARIO (FORZA ITALIA)
- STERPA EGIDIO (FORZA ITALIA)
- COSTA RAFFAELE (FORZA ITALIA)
- LA MALFA GIORGIO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- LUPI MAURIZIO ENZO (FORZA ITALIA)
- RIZZI CESARE (LEGA NORD FEDERAZIONE PADANA)
- INTINI UGO
- RAMPONI LUIGI (ALLEANZA NAZIONALE)
- MUSSI FABIO
- NARO GIUSEPPE (UNIONE DI CENTRO)
- MINNITI MARCO (PARTITO DEMOCRATICO)
- STRANO NINO (ALLEANZA NAZIONALE)
- (Replica del Governo)
- (Parere del Governo)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- FRATTINI FRANCO
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- BIANCO ENZO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- BOCCIA ANTONIO (MARGHERITA, DL-L'ULIVO)
- BOATO MARCO
- PISICCHIO PINO (MISTO)
- LA RUSSA IGNAZIO (FRATELLI D'ITALIA)
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- (Dichiarazioni di voto)
- BIONDI ALFREDO (FORZA ITALIA)
- Collè Ivo (Misto-Min.linguist.)
- CRAXI BOBO (MISTO)
- OSTILLIO MASSIMO (MISTO)
- PECORARO SCANIO ALFONSO
- VILLETTI Roberto (LA ROSA NEL PUGNO)
- COSSUTTA ARMANDO (MISTO)
- BERTINOTTI FAUSTO
- Cè Alessandro (LNP)
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- RUTELLI FRANCESCO
- SELVA GUSTAVO (ALLEANZA NAZIONALE)
- FASSINO PIERO (PARTITO DEMOCRATICO)
- BONDI SANDRO
- RIZZO MARCO (MISTO)
- GRANDI ALFIERO
- LA MALFA GIORGIO (POPOLO DELLA LIBERTA')
- BANDOLI FULVIA (L' ULIVO)
- INTINI UGO
- CASINI PIER FERDINANDO (UNIONE DI CENTRO)
- VIOLANTE LUCIANO (L' ULIVO)
- BERLUSCONI SILVIO
- Volontè Luca (CCD-CDU)
- CASTAGNETTI PIERLUIGI
- BOATO MARCO
- PISICCHIO PINO (MISTO)
- LA RUSSA IGNAZIO (FRATELLI D'ITALIA)
- DILIBERTO OLIVIERO (COMUNISTI ITALIANI)
- MANCUSO FILIPPO (MISTO)
- (Votazioni)
- Ordine del giorno della seduta di domani